• «Блокадная ленточка»

А знали ли вы, что означает Блокадная ленточка? Блокадная ленточка ведет свою историю от ленты к медали «За оборону Ленинграда», утвержденную 22 декабря 1942 года, она повторяет цвета и является частью медали. Этим же указом учреждены и другие медали за оборону городов (Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об учреждении медалей «За оборону Ленинграда», «За оборону Одессы», «За оборону Севастополя» и «За оборону Сталинграда» и о награждении этими медалями участников обороны Ленинграда, Одессы, Севастополя и Сталинграда»).
    «Блокадная ленточка».

Оливковый цвет ленточки является символом муаровой ленты медали «За оборону Ленинграда», знак стойкости ленинградцев, сделавших все возможное, для того, чтобы наш город победил, в те тяжелые для всех времена.

Изначально лента была установлена красного цвета с серебристыми по краям полосками, но указом от 19 июня 1943 г (опубликован 23 июня) была установлена новая лента – оливкового цвета с продольной зеленой полоской посередине. Оливковый цвет символизирует Победу, зелёный - цвет жизни.

Ленточки вручали на передовой уходящим на штурм блокадного кольца бойцам. Она стала символом торжества жизни над смертью. Ученики 5 «В» класса приняли участие в мероприятии, проводимом Волонтерами Победы нашей школы.

Волонтеры провели памятное мероприятие, посвященное 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, ребята сопоставляли фотографии и даты тех трагичных событий, разгадывали послания, затем мы изготовили Ленточки Ленинградской Победы.