• Всероссийская акция «Блокадный хлеб»

Сегодня мы вспоминаем трагедию ленинградцев и отдаем дань памяти жертвам холокоста…
    Всероссийская акция «Блокадный хлеб».

В школе была организована вахта памяти. Слово «холокост» происходит от древнегреческого holocaustosis, что переводится как «всесожжение» или «уничтожение огнем». В современной истории так называют политику фашистской Германии и ее союзников по уничтожению еврейского народа в период с 1933 по 1945 год. За это время от пыток, болезней, непосильного труда и бесчеловечных экспериментов погибло около 6 млн евреев. Жертвами фашистского режима также стали миллионы граждан Советского Союза, стран Европы и США.

В основе идеологии холокоста лежит теория о превосходстве арийской расы над другими народами, которые считаются неполноценными. Она возникла в конце XIX века среди представителей движения пангерманистов, которые выступали за политическое, этническое и языковое единство Германии. Евреи в этой концепции представлялись как враги германской нации, которые неизбежно приведут ее к гибели.

Холокост - одна из причин, по которой в 1949 году, всего через четыре года после освобождения лагеря в Освенциме, был создан Совет Европы. Целью организации было не допустить повторения подобного геноцида в Европе, обеспечить уважительное отношение к человеческой жизни и правам человека, независимо от национальности человека, его этнической принадлежности, расы, религии.

Сегодня мы вспоминали жертв холокоста - 27 января 1945 года лагерь смерти Освенцим был освобожден Советскими войсками. Именно этот день Генеральная Ассамблея ООН объявила Днем памяти жертв Холокоста.

Говорили о Подвиге ленинградцев - 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война и уже 8 сентября 1941 года немцы были у стен Ленинграда. Началась блокада города, которая длилась до 27 января 1944 года - 872 дня. На внеклассных мероприятиях в среднем и старшем звене были проведены кинолектории. На переменах школьниками из отряда Волонтеров Победы нашей школы «Мы патриоты» провели Всероссийскую акцию «Блокадный хлеб».