• «Традиции нашей страны»

Уже стало доброй традицией участвовать в муниципальном конкурсе «Марафон добрых территорий». Месяц январь посвящен традициям нашей страны. В фойе организована фотозона «Традиции живая нить».
    «Традиции нашей страны».

16 января в рамках «Марафона добрых территорий» в 1 «А» классе, старший вожатый Ковтун У.В. вместе с вожатыми-наставниками провели классный час «Традиции и обычаи русского народа».

17 и 18 января в начальных классах, старший вожатый Ковтун У.В. вместе с вожатыми-наставниками проводили тематические классные на тему «Русские традиции». Русские традиции формировались и видоизменялись на протяжении многих веков. Некоторые пришли из язычества, другие - после крещения Руси. Современные обычаи представляют собой симбиоз прошлого и настоящего, это культурное наследие, которое стало отличительной чертой русского народа.

Среди третьеклассников была проведена познавательная игра «Национальные традиции русского народа». Ребята, разделившись на команды, с радостью участвовали в конкурсных испытаниях, таких как: «Собери русскую пословицу», «Русские народные сказки», «Испеки каравай», «Русское гостеприимство», «На ярмарке», «Матрешки», «Народные символы России». Ребята активно включились в групповую работу, участвовали в подвижных играх! В конце мероприятия получили символическое угощение- баранку.

В рамках Марафона добрых территорий в нашей школе прошёл опрос на тему «Что я знаю о Русских традициях?». Активисты задавали вопросы школьникам из начальной школы и старшеклассникам, и как выяснилось, с традициями ребята знакомы, а также много нового узнали на проводимых мероприятиях со своими классными руководителями и дома от мам и бабушек. Это очень радует, поскольку эта нить истории передаётся из поколения в поколение.

Каждый класс творчески подошел к заданию «Традиции нашего класса» и оформили общий альбом с традициями классов 2023-2024 учебного года.

Народные традиции, обычаи, социально-этические нормы выступают ведущими факторами воспитательного процесса, оказывают значительное влияние на формирование личности ребенка. Воспитывая детей на народных традициях, мы развиваем уважение к своему народу. Только бережное отношение к наследию предков сделает возможным сохранить историческую память поколений, не утратить связи с корнями своего народа, воспитать национальную гордость. Меняются времена, но вечным остаются стремление человека к добру, свету, любви, красоте.