• Школьная НПК «НОУшата»

23 марта в рамках программы «Одарённые дети» состоялась очередная школьная научно-практическая конференция «НОУшата». Она проходит с целью выявления интеллектуального и творческого потенциала школьников 1-4 классов.
    Школьная НПК «НОУшата».

Навыки исследовательской работы, проектирования, которые формируются у наших ребят, являются одними из ведущих компетентностей современного школьника.  Тематика заявленных работ была разнообразной, охватывающей разные предметы. Ребята  вместе с наставниками работали по разным направлениям – «Этот удивительный окружающий мир», «Мир точных наук»,  «Наша большая страна». Виды работ тоже были разными: исследовательская работа, проекты, реферат. Причём, в этот раз были заявлены как индивидуальные, так и групповые работы. Оценивало выступления ребят строгое, но компетентное жюри: Граф М.Г., Калинина Н.Н.

Начинали выступления ребята 3 и 4 классов.

Спиряев Иван (наставник Концаренко Е.Л.)  рассказал нам о том, какими были игрушки наших бабушек и дедушек во времена ВОВ. Иван сам создал коллекцию таких игрушек.

Михасёва Дарья (наставник Лир Н.П.)  изучала историю защитников Отечества в своей семье. Даша, работая с архивными записями, создала родословное семейное древо. Она гордится своими родственниками, в разное время стоявших на защите рубежей нашей страны. Особо звучали слова гордости о брате Евгении - участнике СВО. Материалы ребят могут быть переданы в Тасеевский краеведческий музей.

Батьянов Михаил (наставник Толкачева Т.С., Батьянова Т.А.), ученик 4 класса, познакомил с результатами наблюдения за жизнью муравьёв в природе. Он наблюдал за муравейником летом, поведением муравьёв- всё это он освятил в своей работе.

Самыми юными участниками НПК стали первоклассники.

Сныткин Александр (наставник Есина О.Д.) выступал с темой «Цифры и числа в мире животных». Саша привёл научные факты, доказывающие способность животных определять количество предметов и знание цифр.

Немцев Богдан (наставник Есина О.Д.) рассказал всем о пользе и вреде привычного нам продукта- соли. Теперь мы с осторожностью будет использовать этот продукт, т.к. он может нанести вред нашему здоровью.

Симакова Виктория (наставник Ерёменко А.В.) познакомила нас с новинкой в мире растениеводства- микрозеленью. Вика  вырастила целый огород на подоконнике,  и уже дважды собрала урожай, который очень полезен для приёма пищи.

Пятова Ольга (наставник Ерёменко А.В.) удивила всех тем, что оказывается даже  в домашних условиях можно наблюдать за жизнью муравьёв. У Оли дома есть домашний муравейник- формикарий. Первоклассница подтвердила многие научные сведения о муравьях-жнецах опытным путём наблюдения.

Последними досталось по жеребьёвке выступать  ребятам 2 классов (здесь и работ было заявлено больше всего).

Открыла эту часть конференции Белоусова Александра (наставник Пестова В.И.), которая измеряла скорость ветра и для своего проекта создала прибор анемометр. Члены жюри и ребята стали участниками этого интересного выступления, попробовав создать ветряные потоки и измерить их силу.

О важности сохранения зрения говорила Иванченко Вероника (наставник Пестова В.И.). Она познакомила всех с зарядкой для глаз, убедив нас, что будущее может быть без очков.

В мир театра нас погрузили Апанасова Ксения, Максимов Степан и Колтаков Егор (наставник Пестова В.И.), представив групповой проект «Театр теней». Ребята в этом году занимаются в театральной студии у Русь Евсении. Они опытные артисты! Вместе с наставником они создали теневой театр, представив видео постановку сказки «Лиса и заяц».

В мир создания телефона нас увлёк Родионов Захар (наставник Вавилова О.Н.). Родион создал модель ниточного телефона, который прекрасно можно использовать для передачи информации. Участники конференции попробовали телефон в деле, и оказалось, что он действительно работает!

Со способами определения качества мёда нас познакомил Григорьев Арсений (наставник Вавилова О.Н.). Мы обязательно будем пользоваться этими советами, выбирая такой ценный продукт, как мёд.

Об удивительном цветке пеларгонии в своей работе рассказала Радченко Полина (наставник Пестова В.И.). Оказывается, этот цветок не только насчитывает много разновидностей, но и обладает полезными свойствами.

Шнайдер Карина (наставник Пестова В.И.) выступила с рефератом «Удивительные лошади». Карина рассказала о различных породах лошадей и о своём первом опыте общения с этими удивительными животными.

Все работы, представленные на НПК, были интересными! Жюри предстояла серьёзная работа. Результаты подведены:

Победителями конференции стали: Симакова В, Белоусова А, Пятова О, Радченко П.

Призёры: Спиряев И, Апанасова К, Максимов С, Колтаков Е (групповой проект), Иванченко В, Григорьев А, Родионов З, Михасёва Д.

Пожелаем ребятам успешного участия в районной НПК «Первые шаги в науку»!

Спасибо всем участникам конференции, наставникам, родителям за слаженную работу и подготовку.  Желаем всем не терять интерес к такой работе. Ведь, как пелось в детской песне, «Ужасно интересно всё то, что не известно»!